Бюро переводов
в Ростове-на-Дону
и Таганроге
Заказать звонок
Поиск по сайту

Перспективы перехода Таджикистана на арабскую графику

Перспективы перехода Таджикистана на арабскую графику

Перспективы перехода Таджикистана на арабскую графику: между историей и современностью

Расположенный в центре Азии Таджикистан - страна с богатой историей и культурным наследием. Одним из важнейших элементов национальной культуры страны является таджикский язык, написание которого в наши дни происходит при помощи кириллического алфавита. Однако, в последние годы в Таджикистане вновь начали обсуждать возможность перехода на арабскую графику.

С этим алфавитом таджикский язык существовал с VII века до начала XX века, и он, являясь основным средством записи таджикской словесности, оставил неизгладимый след в культуре и литературе страны. Тем не менее, с приходом советской власти в 1920-х годах совершился сначала переход на латиницу. Данный алфавит просуществовал около десяти лет, а затем начался переход на кириллицу. Этот переход был частью общей советской политики по унификации письменности в странах Союза. Кириллический алфавит остался основным средством записи для таджикского языка вплоть до сегодняшних дней.

Одним из ключевых аргументов в пользу перехода на арабскую графику является сохранение исторической связи с предками. Возврат к арабскому алфавиту позволит таджикскому народу ощутить близкую связь с историческими корнями своей культуры. Это может способствовать укреплению национальной идентичности и культурным традициям.

Вопрос о возможном возвращении арабской графики для таджикского языка стал предметом широких обсуждений в Таджикистане в последние несколько лет, несмотря на четкую официальную позицию Душанбе по вопросу языка.

Многочисленные призывы к переходу таджикского языка с кириллицы на арабский шрифт были охарактеризованы таджикским президентом Эмомали Рахмоном как опасные игры, направленные на дестабилизацию обстановки в стране и разжигание конфликтов.

Приверженцы перехода на арабскую графику утверждают, что такой шаг поможет восстановить утраченные исторические связи Таджикистана с Ираном и Афганистаном, укорененные в период с VII по начало XX века, когда арабская графика была основным средством записи для таджикской словесности.

Однако официальное мнение выражено в том, что такое решение следует принимать лишь после широких обсуждений в обществе и согласия большинства населения, выраженного через голосование. Сегодня арабская графика исследуется в учебных заведениях страны, но это не означает, что кириллица будет заброшена полностью.

Тем не менее, существуют различные точки зрения на этот вопрос. Некоторые наблюдатели полагают, что обсуждение вопроса о языке стало слишком политизированным и далеким от научных исследований и споров. Существует мнение, что переход на новую графику станет актуальным только в случае, если учебные программы и количество часов, выделенных на обучение языку на обеих графиках, станут равными, и если население станет владеть обеими системами. Тогда люди сами определят, какую графику им использовать.

Не следует забывать и о возможных экономических последствиях перехода на новую графику. Это потребует больших затрат на изменение системы образования и переработку учебных материалов. Тем более, вопрос такого масштаба требует внимательного обсуждения и взвешенного решения, учитывая все стороны этой сложной проблемы.

Помимо прочего, переход на арабскую графику мог бы ослабить сотрудничество Таджикистана с некоторыми стратегическими партнерами, такими как Россия и Китай, которые имеют интересы и влияние в регионе. Политические последствия такой реформы могут оказаться непредсказуемыми и воздействовать на отношения с соседними странами.

Все эти аспекты делают вопрос о переходе таджикского языка на арабскую графику крайне сложным и многогранным. По мнению экспертов, властям следует тщательно взвесить все плюсы и минусы этой реформы и учесть интересы населения страны. В любом случае, это решение требует времени, денег и длительных обсуждений, и его следует принимать осторожно и обдуманно.

В последние годы в Таджикистане возрос интерес к изучению арабской графики в школах. Это вызвало активные обсуждения и споры как среди общества, так и среди экспертов. Министр образования и науки Таджикистана, Нуриддин Саид, поделился своей точкой зрения на этот вопрос.

Согласно заявлению министра Саида, изучение арабской графики в таджикских школах не означает намерения властей Таджикистана перейти на арабскую письменность в будущем. Министр подчеркнул, что кириллический алфавит полностью удовлетворяет потребности таджикского народа в социальном, культурном, научном и образовательном отношениях.

По словам Нуриддина Саида, в школах Таджикистана учащиеся с 7-го по 8-й классы изучают алфавит своих предков, то есть арабскую графику. Министерство образования и науки Таджикистана разработало учебники, учебно-методический материал и детскую художественную литературу, которые доступны для всех, желающих изучать данный алфавит. Однако министр подчеркнул, что это не означает перехода на арабскую графику.

Однако существует и другая точка зрения. Некоторые эксперты и лингвисты считают, что возвращение к арабской графике может вызвать проблемы с грамотностью среди населения. Они указывают на недостатки арабской письменности и сложность ее освоения. Этот вопрос вызывает много споров и дискуссий в обществе.

Таким образом, вопрос изучения арабской графики в таджикских школах остается открытым и требует дальнейших обсуждений. Власти Таджикистана подчеркивают, что это не означает намерения перейти на арабскую графику, но в то же время продолжают предоставлять возможность изучения этой письменности как части образовательной программы.

Аргументы за переход на арабскую графику:

  • Исторический аспект: Арабская графика была использована таджикским народом в течение многих веков и считается частью культурного наследия.
  • Возможность ознакомления с литературой: Поддерживающие арабскую графику считают, что изучение этой письменности позволит народу познакомиться с литературой, созданной на таджикском языке в течение многих столетий.

Аргументы против перехода на арабскую графику:
  • Образование и научная база: Существующая система образования и научная база в Таджикистане построены на основе кириллицы. Переход на арабскую графику потребует значительных усилий и ресурсов для переподготовки учителей, и создания учебных материалов.
  • Политические последствия: Внешние и политические последствия реформы письменности могут повлиять на отношения с другими странами, такими как Россия.
  • Риск грамотности: Смена системы письменности может повлечь за собой риск ухудшения грамотности среди населения, особенно среди молодежи.

Некоторые эксперты предлагают параллельное использование двух систем графических знаков, аналогично тому, как это делают Армения и Грузия, где существуют как национальные, так и кириллические алфавиты.

Дискуссии вокруг этого вопроса продолжаются, и будущее письменности в Таджикистане остается предметом обсуждения и размышлений.

 Плюсы возможного перехода на арабский алфавит:
  • Историческая и культурная связь;
  • Арабская графика имеет глубокие исторические и культурные корни в Таджикистане. Возврат к этому алфавиту может помочь сохранить и укрепить национальную идентичность страны.
  • Доступ к арабской литературе
  • Изучение арабской графики может открыть доступ таджикским гражданам к богатой арабской литературе, которая складывалась в течение 1200 лет. Это может способствовать культурному обогащению нации.
  • Увеличение числа говорящих на арабском языке

Внедрение арабской графики в школах и образовательных учреждениях может увеличить количество людей, владеющих арабским языком, что может быть полезно для дипломатических и культурных связей с арабским миром.

Минусы перехода на арабский алфавит:
  • Разрыв с научной базой;
  • Смена алфавита может вызвать разрыв с научной базой, которая была построена на основе кириллицы в течение последних 70 лет. Это может затруднить научные и образовательные процессы в стране.
  • Сложности адаптации;
  • Переход на арабский алфавит потребует значительных усилий и ресурсов для обновления учебных материалов, переподготовки учителей и адаптации национального языка к новому алфавиту.
  • Возможные социокультурные проблемы;


Переход на арабский алфавит может вызвать разногласия и конфликты в обществе, особенно учитывая исторический контекст и многообразие культурных и языковых групп в Таджикистане.

Возможные последствия перехода:

  1. Потеря времени и ресурсов;
  2. Переход на арабский алфавит потребует значительных финансовых и организационных ресурсов, что может замедлить развитие страны в целом.
  3. Усиление и потеря культурных связей;
  4. Если переход будет осуществлен успешно, это может укрепить культурные связи Таджикистана с арабским миром и дать новые возможности для международного сотрудничества, однако есть риск потерять связь с Россией, Китаем и другими важными партнерами.
  5. Развитие образования;
  6. Внедрение арабской графики в образовательные программы может стимулировать развитие образования и культуры в Таджикистане.
В случае принятия решения о переходе на арабский алфавит, Таджикистан столкнется с серьезными вызовами и возможными последствиями. Важно учесть, что такой шаг должен быть тщательно продуман и взвешен с учетом всех аспектов, включая образование, науку и культуру страны. Перед таким изменением алфавита необходимо провести широкие обсуждения в обществе и учесть мнение различных слоев населения.

Сохранение и укрепление культурных и исторических связей с арабским миром является важной задачей для Таджикистана. Однако это не должно происходить в ущерб национальной научной и образовательной базе страны. Любое изменение в алфавите должно быть предметом широкой общественной дискуссии и приниматься в соответствии с интересами нации.

Вопрос о переходе на арабский алфавит в Таджикистане вызывает множество дискуссий и требует внимательного рассмотрения. Необходимо учитывать, как культурные и исторические аспекты, так и прагматические соображения, такие как образование и научная база страны. Любое изменение в алфавите должно быть предметом широкой общественной дискуссии и приниматься в соответствии с интересами нации.

Из практики работы филиалов бюро переводов PRO-Перевод в Ростове и Краснодаре мы можем отметить следующую тенденцию – люди, получавшие образование в СССР, владеют таджикским языком на очень хорошем уровне, те, кто учился в русских школах в Таджикистане порой говорят с едва слышным акцентом, но современная молодёжь, к сожалению, на 95% не владеет русским языком вообще.
Надеемся, что в этой статье мы смогли наиболее полно ответить на вопрос, почему Таджикистан возможно перейдет на арабскую графику и исторические предпосылки этого перехода.

Наша компания на профессиональном уровне выполняет переводы с таджикского языка на русский и наоборот с 2008 года, мы будем рады выполнить перевод и для вас!





Поделиться в социальных сетях: