Бюро переводов
в Ростове-на-Дону
и Таганроге
Заказать звонок
Поиск по сайту

Что такое Апостиль

Что такое Апостиль

Апостиль - форма легализации документы

Апостиль - это форма легализации тех или иных документов для их дальнейшей подачи в уполномоченные органы или другие организации иностранных государств. Апостиль является упрощенной формой легализации документов и выглядит как штамп 9х9 см с полями для заполнения, а также подтверждает подпись и печать лица, который его ставит. 

Штамп апостиль может быть проставлен на документе или на отдельном листе, который скрепляется с документом и соответствует образцу, прилагаемому к Конвенции. Апостиль составляется на языке органа, выдавшего документ, а поля с информацией могут быть заполнены на втором иностранном языке.

Проставление апостиля производится соответствующими организациями в зависимости от вида документа:
  • управление записи актов гражданского состояния: свидетельства и справки, выданные органами ЗАГС; 
  • министерство юстиции: судебные решения, доверенности и т.д.;
  • министерство внутренних дел: справки о наличии или отсутствии судимости;
  • министерство образования: дипломы о высшем образовании, повышении квалификации, профессиональной переподготовке и другие документы, свидетельствующие о наличии образования.

Важно отметить, что апостиль также подтверждает подлинность некоторых документов старого образца.

В каких случаях нужен апостиль?

Проставление апостиля необходимо для тех документов, которые будут подаваться в уполномоченные органы стран-участниц Гаагской конвенции от 1961 года. Сюда входят большинство стран Европы, США и СНГ.

Процедура апостилирования требует точности и строгого соответствия регламенту. Предоставление фальшивого или неправильно составленного апостиля может привести к негативным последствия, в частности - к уголовной ответственности, поэтому мы рекомендуем обращаться только к профессионалам. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что работа будет выполнена качественно и в срок, что позволит значительно сэкономить время без посещения соответствующих инстанций.


Поделиться в социальных сетях: